







Модуль MP3 декодера с аудиоусилителем 3Вт и кнопочным управлением HW-188-JL
Арт. 10239
200 ₽
ожидается
Описание
Персональный проигрыватель MP3-файлов с кнопочным управлением
Простенький и недорогой модуль проигрывателя музыкальных файлов, предоставляющий любому желающему шанс проявить своё мастерство и самостоятельно изготовить несложную домашнюю акустическую систему, собрать переносную автономную звуковоспроизводящую колонку, сконструировать карманный аудиоплеер. Модуль полностью работоспособен и не требует дополнительного вмешательства со стороны внешних контроллеров управления. В первую очередь, модуль ориентирован на индивидуальное применение. Схема MP3-проигрывателя может быть самостоятельно доработана пользователем в целях улучшения совместимости с приложениями, собранных на платформах Arduino, ESP, Teensy, PyCom, STM, Raspberry Pi и других. Микросхема встроенного цифрового декодера легко справляется с популярными современными форматами MP3 и WAV. Низкобюджетная модель HW-188-JL относится к категории маломощных систем. Качество звучания MP3-плеера находится на приемлемом уровне, вполне удовлетворительном для нетребовательных слушателей. Ожидать от неё каких-либо умопомрачительных аудиофильных характеристик и показателей совершенно излишне.
Технические характеристики
- Модель: HW-188-JL / аналог
- Питание: 3.7-5.5 В, сетевой адаптер или Li-pol (Li-ion) батарея
- Энергопотребление: 50-170 мА
- Рабочее напряжение: 3.3В
- Формат воспроизводимых аудиофайлов: MP3, WAV
- Разрядность ЦАП: 24 бит
- Частота дискретизации: 8кГц, 11.025кГц, 12кГц, 16кГц, 22.05кГц, 24кГц, 32кГц, 44.1кГц, 48кГц
- Встроенный аудио усилитель 3Вт
- Слот чтения карт памяти microSD
- Порт USB 2.0 для флеш-памяти
- Файловая система накопителя: FAT16 / FAT32
- Поддерживаемый размер памяти: до 32ГБ
- Управление проигрывателем: кнопочное, ручное
- Звуковые выходы: AUX (наушники, стерео), терминалы (динамик, моно)
- Условия эксплуатации:
- температура -20°С ~ +55°С
- влажность 5% ~ 95%
- Размеры: 48 х 36 х 14мм
- Вес: 20 г
Особенности MP3-проигрывателя HW-188-JL
Аудиоплеер HW-188 обладает сразу несколькими положительными чертами, выделяющими его среди прочих аналогов. Например, он имеет возможность попеременно использовать сразу два внешних диска, увеличивая максимальный размер хранилища с записями до 64 ГБ. Для этого на плате присутствуют пара разъёмов microSD и USB 2.0. MP3-плеер автоматически HW-188 определяет наличие и количество установленных внешних накопителей. Проигрывание файлов начинается из содержимого карты SD, сразу же после включения питания. Если карта памяти SD отсутствует, аудиоплеер автоматически переключается на воспроизведение треков с USB-диска. В ручном режиме управления, выбор источника хранения записей происходит всего одним нажатием кнопки. Приятным бонусом покажется способность MP3-плеера запоминать последнюю воспроизведённую аудиозапись с диска, причём раздельно для каждого входа. Информация о нём сохраняется в памяти HW-188 даже в обесточенном состоянии. При повторном включении питания и если проигрывание какого-либо трека в прошлый раз не было закончено, зазвучит ранее прерванная композиция. В ином случае заиграет следующая.
Внешний вид, расположение элементов на плате

Особенности подготовки SD-карты и USB-диска, перенос файлов
Аудиоплеер HW-188 поддерживает любые карты памяти и USB-флешки размером до 32 ГБ включительно. Файлы музыкальных композиций рекомендуется копировать на заранее отформатированный накопитель. Алгоритм поиска файлов модели HW-188 предусматривает ряд условий, напрямую связанных с очерёдностью воспроизведения записей, при переходе к следующему аудиотреку, или возврату к предыдущему. В названиях файлов и имён папок ограничений никаких нет, они могут оставаться оригинальными или быть произвольно изменёнными. Значение имеет порядок их переноса на внешний диск, а также расположение по папкам. Для того, чтобы выстроить упорядоченность воспроизводимого списка, копирование звуковых записей на карту памяти желательно выполнять по одной. Первыми отыграют файлы из корневого раздела, и только затем прозвучат мелодии внутри папок. Перенос на диск TF/USB группы из нескольких файлов или целой папки скорее всего приведёт к непредсказуемой последовательности. Пример работы алгоритма сортировки файлов:
| Очерёдность копирования | Имя файла, расположение по папкам | Порядок воспроизведения при переходе к следующей композиции |
| 1 | "sd:/файл1.mp3" | 1 |
| 2 | "sd:/123/файл2.mp3/" | 4 |
| 3 | "sd:/файл3.mp3" | 2 |
| 4 | "sd:/ABC/файл4.mp3" | 5 |
| 5 | "sd:/MP3/файл5.mp3" | 6 |
| 6 | "sd:/файл6.mp3" | 3 |
Органы управления HW-188-JL
Управление всеми операциями проигрывания музыкальных композиций реализовано четырьмя кнопками, одновременно совмещающими по две функции, о чём свидетельствует нанесённая рядом надпись со знаком дробного разделения. Первая функция любой клавиши активируется кратковременным (менее 2 секунд) нажатием кнопки, вторая — продолжительным (2 и более секунд) удержанием соответствующей кнопки в нажатом положении. Расшифровка текстового обозначения кнопок:
- Клавиша №1
- "Prev" — переход к проигрыванию предыдущего звукового трека.
- "V--" — плавное уменьшение громкости звучания.
- Клавиша №2
- "Next" — переход к проигрыванию следующего звукового трека.
- "V++" — плавное увеличение громкости звучания.
- Клавиша №3
- "P/P" — приостановка проигрывания текущей мелодии / возобновление воспроизведения текущей мелодии (Пауза/Пуск).
- "Mode" — переключение между входами microSD и USB.
- Клавиша №4
- "Repeat" — однократный повтор текущей аудиозаписи. В режиме повтора, частота мигания светодиодного индикатора красного цвета меняется с редкого на частое.
Выходы аудиосигнала
Стереофонический аудиосигнал, формируемый цифро-аналоговым преобразователем HW-188-JL, выводится у плеера через 3.5мм разъём AUX. Стандартным гнездом можно воспользоваться для подключения стереонаушников или внешней активной системы. В схему модуля HW-188-JL интегрирован предварительный монофонический аудиоусилитель мощностью 3 Вт. Его выход разведён на удобные винтовые клеммы-терминалы SP+ / SP-, исключающие необходимость припайки проводов. Производитель рекомендует использовать динамические головки с номиналом не менее 3 Ом / 3 Вт.
Питание модуля MP3-плеера HW-188-JL
Проигрыватель HW-188 умеет работать от стационарного источника питания или от батареи/аккумулятора с подходящими характеристиками напряжения/тока. В электрической схеме модуля не имеется контроллера заряда/разряда батареи. Напряжение 5В оптимально для стабильного функционирования MP3-плеера. В режиме автономного питания рекомендуется использование повышающего DC-DC преобразователя. Так, напряжение 3.7В может быть недостаточным для некоторых моделей USB-накопителей и U/TF-дисков. Пониженное напряжение 3.3В оставляет работоспособным только вход карты microSD. При максимальной уровне громкости, на выходе встроенного усилителя и наушников возникают искажения аудиосигнала в виде выраженного хриплого звучания.
- Рядом с разъёмом питания microUSB разведены контакты BAT+ и BAT-, предназначенные для присоединения автономного источника питания (батареи) с напряжением от 3.7В до 5.5В. Соблюдение полярности обязательно — защиты от переполюсовки не предусмотрено.
- Не допускается одновременное питание аудиоплеера от двух разных источников напряжения. Плюсовой и минусовой контакты разъёма питания microUSB соединёны с контактами BAT+ и BAT- напрямую.